Login Logout

CALENDARIO TORNEOS

FUERTEVENTURA 2016

 

(Actualizado 21.04.2016)

TORNEOS

 

   TORNEO INTERNACIONAL

III TORNEO “FIESTA TENIS” CASINOPTO.”

(varias categorías)  12 - 13 Marzo

Cod.380028

Open

 

TORNEO “PRIMAVERA FUERTEVENTURA”

 (varias categorías)  13 - 15  Mayo

Cod.380063

Open

 

 

 

 

TORNEO  “VERANO FUERTEVENTURA”

(varias Categorías)  14 - 17 Julio

Cod.380088

Open

 

TORNEO

“FIN VERANO FUERTEVENTURA“

 (varias categorías)  25 - 28 Agosto

Cod.380093

Open

 

 

 

 

TORNEO  “OTOÑO FUERTEVENTURA”

(varias categorías)  14 - 16 Octubre

Cod.380117

Open

 

MASTER  2016

“COPA CABILDO FUERTEVENTURA”  

(varias categorías) 18 - 20 Noviembre

Cod.380139

Open

 

TORNEO

“NAVIDAD 2016”

(varias categorías)  16 – 18 Diciembre

Cod.380163

Open

TORNEO INTERNACIONAL “Isla Fuerteventura 1 ”

ITF FUTURES FUERTEVENTURA  SENIOR

 NOV / DIC 2016 - 2017

          (PENDIENTE CONFIRMACION  -OASIS-)

 

 

TORNEO INTERNACIONAL “Isla Fuerteventura 2 ”

ITF FUTURES FUERTEVENTURA  - SENIOR

NOV / DIC 2016 - 2017

(PENDIENTE CONFIRMACIÓN -OASIS-)

 

 

 

 

CALENDARIO

CAMPEONATOS  FUERTEVENTURA 2016

(Provisional - Actualizado 20.04.2016)

 

CAMPEONATOS FUERTEVENTURA

 

     CAPEONATOS de CANARIAS

INFANTIL “TROFEO BABOLAT”

19 y 20  Marzo

clasificatorio -->

INFANTIL “TROFEO BABOLAT” 16 y 17 ABRIL   

(Club TenisTafira Los Toscanes - LAS PALMAS)

JUNIOR

19 y 20 Marzo

clasificatorio -->

JUNIOR   09 y 10 Abril

 (Conde Jackson – LAS PALMAS)

CADETE   y   ALEVIN

22, 23 y 24 Abril

clasificatorio -->

CADETE  y  ALEVÍN

“IV Memorial Hermenegildo Alameda Álvarez” 

 20, 21 y 22 Mayo.

 (Círculo Amistad XII Enero - TENERIFE)

INFANTIL  “MANUEL ALONSO”

30 ABRIL y 1º  Mayo

clasificatorio -->

INFANTIL “MANUEL ALONSO”

 27, 28 y 29 Mayo 

(CT Gran Canaria- LAS PALMAS)

CADETE  por  EQUIPOS

26 - 27 MARZO

 

23 y 24 de Abril (Club T. Puerto de la Cruz-  TENERIFE)

ÍNFANTIL  por  EQUIPOS

07 - 08 MAYO

 

11 y 12 Junio

(CT Gran Canaria – LAS PALMAS)

ALEVIN  por  EQUIPOS

04 - 05 JUNIO

 

09 y 10 Julio

(Oceánico TC - TENERIFE)

 

 

TENIS PLAYA –  BEACH TENNIS

31 Julio

FCT - Delegación Insular Tenis Fuerteventura                    (El Cotillo - Fuerteventura   LAS PALMAS)

BENJAMÍN

01  y 02 Octubre

clasificatorio -->

BENJAMÍN   28, 29 y 30 Octubre.

 (Real Club Náutico- TENERIFE)

ABSOLUTO

07, 08 y 09 Octubre

clasificatorio -->

ABSOLUTO  04, 05 y 06 Noviembre 

 (CT Gran Canaria– LAS PALMAS)

VETERANOS

Masculino y Femenino +35 y +45 +55

22 y 23  Octubre

clasificatorio -->

VETERANOS    25, 26 y 27 Noviembre

Masculinos y Femeninos +35, +45, +55.

(RC Náutico - TENERIFE)

 

CALENDARIO CAMPEONATOS  FUERTEVENTURA 2015

(Provisional - Actualizado 12.09.2015)

CAMPEONATOS FUERTEVENTURA

 

     CAPEONATOS de CANARIAS

INFANTIL “TROFEO BABOLAT”

7 y 8  Marzo

clasificatorio -->

INFANTIL “TROFEO BABOLAT” 21 y 22 MARZO   

(REAL CLUB NÁUTICO - TENERIFE)

JUNIOR

28 y 29 Marzo

clasificatorio -->

JUNIOR   25 y 26 Abril

 (S.D.R.C. TAGORO - TENERIFE)

CADETE

18 y 19 Abril

clasificatorio -->

CADETE   15, 16 y 17 Mayo.

 (EL CORTIJO CLUB DE CAMPO - GRAN CANARIA)

ALEVÍN

18 y 19 Abril

clasificatorio -->

ALEVÍN   15, 16 y 17 Mayo.

 (EL CORTIJO CLUB DE CAMPO - GRAN CANARIA)

INFANTIL  “MANUEL ALONSO”

2 y 3  Mayo

clasificatorio -->

INF. MANUEL ALONSO    “Trofeo Coca-Cola”

29, 30, 31 Mayo 

(CLUB DE TENIS TENERIFE)

CADETE  por  EQUIPOS

Se prepara equipo competitivo

 

9 y 10 de Mayo (C.T. GRAN CANARIA)

ÍNFANTIL  por  EQUIPOS

Se prepara equipo competitivo

 

27 y 28 Junio

(OCEANICO T.C. - TENERIFE)

ALEVIN  por  EQUIPOS

Se prepara equipo competitivo

 

4 y 5 Julio

(TAFIRA LOS TOSCANES - GRAN CANARIA)

 

 

TENIS PLAYA - 5  Julio

(TENERIFE)

BENJAMÍN

26  y 27 Septiembre

clasificatorio -->

BENJAMÍN   16, 17 y 18 Octubre.

 (C. D. CONDE JACKSON - GRAN CANARIA)

ABSOLUTO

10 y 11 Octubre

clasificatorio -->

ABSOLUTO  6,  7 y 8 Noviembre 

 (C.T. PUERTO LA CRUZ - TENERIFE)

VETERANOS

Masculino y Femenino +35 y +45

24 y 25  Octubre

clasificatorio -->

VETERANOS    20, 21 y 22 Noviembre

Masculinos y Femeninos +35 y +45.

(C.D. CONDE JACKSON - GRAN CANARIA)

TORNEOS

 

TORNEOS INTERNACIONALES

TORNEO “FIESTA DEL TENIS”

(BENJ. ALEV. INF. CAD. JR.)  14 - 15 Marzo

Open

 

TORNEO “CASINO PUERTO”

 Alevín, Infantil, Cadete, Jr.   11 - 12 Abril

Open

 

TORNEO JUVENIL

“PRIMAVERA FUERTEVENTURA”

 Alevín, Infantil, Cadete, Jr.   06 - 07  Junio

380074

Open

 

TORNEO PRIMAVERA FUERTEVENTURA

“I OPEN OASIS PAPAGAYO”

Absoluto Masc. y Fem.   04 -  07 Junio

380071

Open

 

TORNEO

“VERANO FUERTEVENTURA”

Todas Categorías. Masc/Fem. 24 - 26 Julio

380092

Open

 

TORNEO

“FIN VERANO FUERTEVENTURA“

 Todas Categorías. Masc/Fem. 4-6 Septiembre

380095

Open

 

TORNEO

 “OTOÑO FUERTEVENTURA”

Todas Categorías. Masc/Fem. 9 - 11 Octubre

380117

Open

TORNEO INTERNACIONAL “Isla Fuerteventura I ”

ITF FUTURES FUERTEVENTURA  U$A10.000

ENERO-DIC 2016

(PENDIENTE CONFIRMACIÓN -OASIS-)

MASTER 

“COPA CABILDO FUERTEVENTURA”  

Absoluto  Masc./Fem. 12–15 Noviembre

380147

Open

TORNEO INTERNACIONAL “Isla Fuerteventura II ”

ITF FUTURES FUERTEVENTURA  U$A10.000

 ENERO-DIC 2016

(PENDIENTE CONFIRMACION  -OASIS-)

 

  COMPETICIÓN FEDERADA - Categorías: JUNIOR/sub 18 (U18): no cumplir 19 en 2015; CADETE/sub16 (U16); INFANTIL/Sub14 (U14); ALEVIN/Sub 12: (U12);   BENJAMIN/Sub10: (U10) competición no reglada por RFET;

TORNEO TENIS juvenil

“PRIMAVERA 2015”

Tennis Club villase - Oasis papagayo (corralejo)

6 y 7 junio

Alevín-U12, Infantil-U14, cadete-U16, Junior-U18

(MASCULINO y FEMENINO). cod.380074

 

Organiza / Club:                   Club de Tenis Villase – Delegación Insular de Tenis

Dirección:                              Hotel OASIS PAPAGAYO –Corralejo/Fuerteventura.

 

Fecha:                                    6 al 7 de Junio 2015

Juez Árbitro:                        Ricardo Villanueva 636 04 67 04 / Carlota V. (adjunto).

Pelota:                                   HEAD

Superficie:                             Cemento - Pista dura (4)

Cuadros:                               16 jugadores (Directos + Previa + WC)

Cuota Inscripción:                15€ (fase final). 12€ (fase previa). 25€ dos categorías.

Límite Inscripción:               Martes 2 junio 12:00h. / sorteo: 20:00h.

 

Viernes 5 Junio:                    Fase Previa (si necesario)

Sábado 6 Junio:                    Fase Final (1/8 y 1/4).

Domingo 7 Junio:                 Semifinales y Finales (no antes 13:00h.)

Entrega de trofeos:               A continuación de las Finales. ( Regalos, Sorpresas ).

 

Alojamiento: (Ofertas a participantes torneo. Consultar Ricardo o Eugenio)

  • Hotel OASIS PAPAGAYO. (Apart 1hab.+ salón. (2 adultos+2 niños) ó (3adultos).

 

Desplazamiento: Corre por cuenta de cada participante

 

PARA INFORMACIÓN,  INSCRIPCION o RESERVAR ALOJAMIENTO è  contacta con EUGENIO 606357256 o RICARDO 636 04 67 04 (whatsapp).

 

 

Nota: los participantes fase final deberán estar en posesión de la licencia en vigor. Torneo REGISTRADO EN LA R.F.E.T. y válido para la clasificación Nacional (España).